Portail officiel du sport en fédération Wallonie-Bruxelles

favorisimprimerenvoyer

Contact

Sport-Adepssport-adeps.be

Cross'athlon

Cross ludique pour les premières et deuxièmes primaires

Les objectifs

  • Explorer la notion d’intensité dans l’effort physique.
  • Apprivoiser, par le jeu, l’effort physique continu.
  • Moduler l’intensité d’un effort continu.
  • Développer les aptitudes physiques.
  • Eduquer a la sante.

Les informations pratiques

  • Le cross’athlon s’adresse aux élèves de 1ère et 2ème primaire de l’enseignement ordinaire et spécialisé de la FWB
  • Combinaison entre ateliers ludiques et travail des fondamentaux (courir, sauter, lancer, grimper)
  • Etape pour progresser vers l’activité Cross Adeps.
  • Période proposée pour la réalisation du Cross’athlon : de mi avril à fin juin.

Déroulement d'un cross'ahtlon

  • 9 ateliers sportifs + 3 ateliers surprises dont 1 spécial handisport.
  • 12 équipes mixtes entre 5 et 8 élèves maximum.
  • 20 minutes par cross’athlon (x2).
  • 1 heure de retour au calme avec des d’ateliers santé ou autres entre les 2 Cross’athlons.
  • Remise de diplôme en fin d’activité.

Calendrier & contact

Votre école participe déjà au cross Adeps? Vous pouvez aussi participer au cross'ahtlon destiné aux élèves de 1ère et 2ème primaire de l’enseignement ordinaire et spécialisé de la fédération Wallonie-Bruxelles. 

PROVINCE DE NAMUR: Gilles Hebert 0473/94.54.64 – gilles.hebert(at)cfwb.be 

  • Mettet : 19 avril 
  • Ligny : 24 mai 
  • Ciney : 31 mai
  • Beauraing : 16 juin

PROVINCE DE LIEGE: Pascal Julin 0473/94.54.62 – pascal.julin(at)cfwb.be 

  • Sprimont : 13 mai
  • Malmedy : 29 juin

PROVINCE DU LUXEMBOURG: David Thiry 0486/09.03.43 - david.thiry(at)cfwb.be 

  • Bellefontaine : 7 juin
  • Wellin : 27 juin

PROVINCE DU HAINAUT OUEST (Mons): Michael Chasseur 0473/83.79.33 – michael.chasseur(at)cfwb.be 

  • Jurbise : 19 et 20 mai

PROVINCE DU BRABANT WALLON: Christophe Beckers 0486/09.03.50 – christophe.beckers(at)cfwb.be 

  • Jodoigne : 21 juin
  • Nivelles : 28 juin

PROVINCE DE BRUXELLES: Dimitri Mangold 0479/65.81.64 – dimitri.mangold(at)cfwb.be 

  • Anderlecht (Parc Scherdemael) : 9 et 10 juin
Découvrez les points verts à venir
Mon Job Adeps

ABC des démarches

Vous êtes...